Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 37

Georg Friedrich Brander (1713-1783), Reißzeug

Augsburg vor 1760, Messing, signiert am Transversalmaßstab"G. F. Brander Augsburg", zwei Zirkel, 1 Parallellineal aus schwarzem Holz, 1 Proportionalzirkel (Linea Chrodarum, Planorum, Polygon. und Linea Arithmetica, Solidarum, Metall.), 1 Reißfeder und diverse Zirkelaufsätze. In Etui aus grünem, goldgeprägtem Leder mit später überzogenem Deckel, Etui beschädigt). Größe ca. 17 x 8 x 3 cm.

Lit.:Alt Brachner, G. F. Brander 1713-1783, Deutsches Museum München 1983, S. 320, 321, 329. Georg Friedrich Brander (1713-1783), a Set of Drawing instruments signed on the divided brass scale "G. F. Brander Augsburg.", a wood parallel ruler, a brass sector "Linea Arithmetica / Linea Chordarum", two dividers and other instruments, all fitted in a gold-embossed leather case with later leather-covered top. Size c. 17 x 8 x 3 cm. (WU). Lit.:BRACHNER, Alto, G. F. Brander 1713-1783, Deutsches Museum München 1983, paged 320, 321, 329.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:06

EUR 2.560,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at