Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 41

Horizontale Sonnenuhr von "Le Maire et fils"

Paris 18. Jh., signiert "le Maire Fils AParis", Messing, gravierte Stundenskala, Gnomon in Form eines Vogels (40-60 Grad), Kompass mit gebläuter Stahlnadel, Unterseite mit Angabe von Namen und Polhöhen von 21 europäischen Städten. Größe ca. 66 x 78 mm. (WU). A "Le Maire fils" horizontal Sundial Paris 18th century, signed "le Maire Fils AParis", brass, engraved hour scales and bird-shaped gnomon, compass with blued steel needle, bottom with names and latitudes of 21 European towns. Size c. 66 x 78 mm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:06

EUR 1.024,-
Startpreis:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at