Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 43

Äquatoriale Sonnenuhr von Johann Willebrand (ca. 1658-1726)

Augsburg um 1710, signiert auf der Unterseite "Johann Willebrand in Augspurg 48", Messing vergoldet, Silber, achteckige Grundform mit eingelassenem Kompass mit gebläuter Stahlnadel und Teilung, aufklappbarer, durchbrochener und fein gravierter Senkellothalter mit Lot, Gradbogen ca. 20-90 Grad, Stundenskala von 3-12-9. Größe ca. 62 x 64 mm. (WU). A fine equinoctial Sundial by Johann Willebrand (c. 1658-1726) Augsburg c. 1710, gilt brass and silver, signed "Johann Willebrand in Augspurg 48|, octagonal shape with compass with blued steel needle, folding plummet holder, latitude arc from 20-90 degrees, hour scale from 3-12-9. Size c. 62 x 64 mm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:07

Startpreis:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at