Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 44

Äquatoriale Reisesonnenuhr von Johann Georg Vogler (um 1720-1765)

Augsburg MIte 18. Jh., signiert "Ioh. G. Vogler", Messing vergoldet und versilbert, achteckige Grundform, fein graviert mit der Darstellung einer Stadt und zwei Jagdhunden, aufklappbarer Senkellothalter mit Senkel, Gradbogen, Stundenskala, Kompass mit gebläuter Stahlnadel und auf der Rückseite des Kompass mit Namen und Polhöhen "Eleva. Poli." von 12 europäischen Städten (u. a. Majorca). Größe ca. 64 x 66 mm. (WU). An equinoctial Sundial by Johann Georg Vogler (c. 1720-1765) Augsburg, signed "Ioh. G. Vogler", with finely engraved octagonal base showing a town and hunting dogs, compass with silvered scales, hour scale and latitude arc, plumment holder with plummet, backside with names and latitudes of 12European towns. Size c. 64 x 66 mm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:07

Startpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at