Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 52

Österreichische Münzwaage

von 1789 mit zwei (von fünf) runden Messinggewichten (1 SOUVRA, 2 DUCAT, geeicht mit österr. Doppeladler und (17)89 gestempelt), Waage mit Waagbalken aus Eisen und Messingschalen, diese ebenfalls mit österr. Doppeladler und Jahreszahl (1)789 gestempel; in Lederetui mit roter Rauhlederfütterung und braunem Lederüberzug (beschädigt, Scharnier gebrochen). Größe ca. 12,5 x 16,5 cm. (WU).. Austrian Coin Scales & Weights 1789, comprising 2 (of 5) brass weights, steel and brass scales, fitted in original (damaged) leather case. Size c. 12,5 x 16,5 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

07.07.2020 - 15:08

EUR 230,-
Startpreis:

Österreichische Münzwaage

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at