Russische Reise-Ikone, Tetraptychon, um 1800
16 Szenen aus dem Neuen und Alten Testament, dem Marienleben und der Ikonen-Verehrung, verso: Kreuz mit Lanze und Essigschwamm auf Stange vor Jerusalem, Kopf Adams, gerahmt von Säulen und Ornamenten, Gelbmetallguss, teils emailliert, ca. 16 bzw. 14 x 36 cm, beschädigt Ruf 200
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
02.07.2020 - 15:09
- Startpreis:
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 02.07.2020 - 15:09 |