Kipplaufbüchse, Rößler, Mod.: Sicherheitsspannschloss Voere mit Wechsellauf, Kal.: 7 mm
Rem. Mag. und 5,6 x 50R Mag., Nr. bei beiden: 16111947, Lauflänge: 7 mm: 632 mm - 5,6: 607 mm, französischer Stecher, Laufhakenverriegelung mit zwei obenliegenden Schubstangen, Auszieher, Schlüssel dient durch Ausschwenken als Spannschieber für das System, vergoldeter Indikatorstift hinter dem Schlüssel, der das Gespanntsein des Schlosses anzeigt, Standvisier, die Läufe hell - weißfertig, hochwertige Gravur mit links Schwarzwildszene, unten Skorpion, rechts barbusige Diana mit Goldfadenlocke und Rehbock, Pistolengriffkappe mit der selben Dame und 'KG', Einhakmontagen mit 5,6 - ZF Kahles, Helia Super, 3-6 x 42, Abs.: 4a, 7 mm - Swarovski, Habicht, 3-12 x 50, Abs.: 4a, Höhen- und Seitenverstellung bei beiden, der Schaft aus Nußholz mit Kaisergriff, schottische Fischhaut, Backe, Schweinsrücken, Schaftkappe aus Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 355 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Läufe innen spiegelblank, Stahlteile teils fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, Kerbe am Schaft rechts, Vorderschaf mit Absplitterung - diese leicht zu reparieren, Splitter liegt bei, Niggeloh-Neoprenriemen und Swarovski-ZF-Verpackung, grüner Gewehrkoffer, österreichischer Beschuß A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.07.2020 - 11:00
EUR 2.048,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- u. Sammlerwaffen - Ordonnanz und Marine |
Datum: | 11.07.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 04.07. - 11.07.2020 |