* - D. Lokalasugaben nach 1945,
Ravensburg: 28.4. 1945, Volkssturmmarke (D.Reich Nr. 908) mit lokalem Buchdruck - Aufdruck von Ravensburg, hergestellt und verausgabt auf Veranlassung französicher Armeeangehöriger anlässlich der Besetzung von Ravensburg. Im Mayer - Katalog gelistet, jedoch ohne Hauptnummer. Laut Fotoattest Pieles sind "Marke und Aufdruck echt. Das Prüfstück hat ungebrauchte Originalgummierung mit leichten Gummistreifen. Die Qualität ist einwandfrei. Vorhandene Signatur: "Calves/ jacquard". Die Auflage dieser Ausgabe beträgt nur 20 Stück. Eine sehr seltene Marke.", F
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
16.07.2020 - 10:34
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Briefmarken - Online Auktion |
Datum: | 16.07.2020 - 10:34 |
Besichtigung: | 9. Juli im Kolowrat Saal 2. Stock |
- Maler 2. Hälfte 18. Jahrhundert
- Brillant Saphir Armband
- V. Mayer's Söhne - Wiener Tafelbesteck für 12 Personen,