Ernst Fuchs *
(Wien 1930-2015) Medaillenzyklus 1976 zum Alten Testament, 12 gepunzte Silbermedaillen mit den Motiven: 1.) Adam und Eva/Lebensbaum 2.) Noah/Arche 3.) Abraham, Isaac, Jacob/ Kalender 4.) Moses und Aron/siebenarmiger Leuchter 5.) Samson und Richter/Löwe 6.) König David/Stern des David 7.) König Salomon/Löwe Judas 8.) König Joshia/ Thora Rollen 9.) Esther/Rosa Mystica 10.) Judith/Kopf des Holofernes 11.) Ruth/Ruth im Paradies 12.) Jehuda Makkabi/Kopf des Epipanes, Gesamtgewicht: ca. 540 g (inkl. Folienhüllen) 999,9/1000fein, nummeriert 59 von 999 Serien, in buchförmiger Kassette, darin drei Tabelaux mit Klebestreifen zugeklebt, Beiheft inkl. vom Künstler signiertem Zertifikat: E Fuchs, Kassette beschädigt Ruf 800,-
Literatur:
Ernst Fuchs, Drei Dimensionen 1945-2002 mit Werkverzeichnis von Michael E. Messner, Wien 2002, WVZ. Nr.16a), S. 72 mit Abb.
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
08.07.2020 - 15:16
EUR 2.432,-
- Startpreis:
Ernst Fuchs *
Literatur:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Uhren – Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.07.2020 - 15:16 |
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,- -
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-