Tee- und Kaffeeservice, Fa. Lazarus Posen, Frankfurt, Anfang 20. Jahrhundert
5-teilig, Silber 800, runde Form, Wandung mit geraden Faltenzügen, tlw. ohrenförmige Griffe mit Isolierringen, Scharnierdeckel mit Kugelknauf, tlw. Innenvergoldung, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerhenkelschale, 1 Milchkännchen, Höhe ca. 6,5-18 cm sowie 1 ovales Tablett, Länge ca. 40 cm, Gesamtgewicht ca. 1986 g, Firmenzeichen, Feingehaltszeichen, Deutsche Amtspunze seit 1888, Gebrauchsspuren, partiell leichte Kratzer Ruf 1400,-
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.07.2020 - 15:19
EUR 1.792,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Auktion: | Schmuck, Uhren – Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.07.2020 - 15:19 |