Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 194-025102/0003

Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Der Gratulant, signiert: Alfred Kubin, gewidmet und datiert: 80 - Glückwunsch für Frau Franziska Kapsreiter zum 5. April 1947, Tusche, Feder aquarelliert auf Papier, Blattgröße ca. 32 x 27 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 1.200

Wir danken Dr. Peter Assmann für die Bestätigung der Authentizität dieses Blattes. Die Salzburger Unternehmerfamilie Kapsreiter war mit Alfred Kubin freundschaftlich verbunden. Provenienz: Privatsammlung, Steiermark

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

14.07.2020 - 15:17

Startpreis:
EUR 1.200,-

Alfred Kubin *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Datum: 14.07.2020 - 15:17
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online