Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg, 1902-1974 Villach)
"St. Georgen" (im Hintergrund Oisternig), monogrammiert, datiert AM 51 und mit Beschriftung auf der Rückseite: Anton Mahringer St. Georgen/Gailtal Kärnten, Öl auf Leinwand, 65 x 55 cm, gerahmt
Abgebildet und verzeichnet:
Gerbert Frodl/ Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, 2004, S. 316/WVAM503 - dort betitelt "Oisternig im Vorfrühling"
Provenienz:
Sammlung, Deutschland - direkt im Atelier des Künstler,
St. Georgen erworben
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.07.2020 - 16:55
EUR 30.714,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 28.000,-
Anton Mahringer *
Abgebildet und verzeichnet:
Provenienz:
St. Georgen erworben
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 23.07.2020 - 16:55 |
Besichtigung: | 17.07. - 23.07.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)