Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 168 -

Anton Mahringer *

(Neuhausen, Württemberg, 1902-1974 Villach)
"St. Georgen" (im Hintergrund Oisternig), monogrammiert, datiert AM 51 und mit Beschriftung auf der Rückseite: Anton Mahringer St. Georgen/Gailtal Kärnten, Öl auf Leinwand, 65 x 55 cm, gerahmt

Abgebildet und verzeichnet:
Gerbert Frodl/ Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, 2004, S. 316/WVAM503 - dort betitelt "Oisternig im Vorfrühling"

Provenienz:
Sammlung, Deutschland - direkt im Atelier des Künstler,
St. Georgen erworben

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

23.07.2020 - 16:55

EUR 30.714,-
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 28.000,-

Anton Mahringer *

Abgebildet und verzeichnet:

Provenienz:
St. Georgen erworben

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 23.07.2020 - 16:55
Besichtigung: 17.07. - 23.07.2020

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer (für Lieferland Österreich)