Otto Modersohn
(Soest 1865-1943 Fischerhude)
Wiesenblumen in einer roten Vase, 1937, signiert, datiert O Modersohn 37, Öl auf Leinwand, 40 x 48,3 cm, gerahmt
Echtheitsbestätigung:
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, auf einem Etikett auf dem Keilrahmen von Christian Modersohn signiert mit zwei Nachlass-Stempeln. Das Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, hat im September 2019 erneut die Authentizität des Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv folgendermaßen verzeichnet: WV-OM-SW 1937 Nr. 115 Strauß lila Sterne ... 50 x 40 cm (40x 48.3 cm)
Provenienz:
Nachlass Otto Modersohn, Fischerhude; Seitdem im Erbgang an Johanna Eißler, Fischerhude;
Galerie Rosenbach, Hannover;
Privatsammlung, NordrheinWestfalen - dort im Jahre 1988erworben
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
23.07.2020 - 17:04
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Otto Modersohn
(Soest 1865-1943 Fischerhude)
Echtheitsbestätigung:
Provenienz:
Galerie Rosenbach, Hannover;
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 23.07.2020 - 17:04 |
Besichtigung: | 17.07. - 23.07.2020 |