Lot Nr. 195

Otto Modersohn

Otto Modersohn - Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Soest 1865-1943 Fischerhude)
Wiesenblumen in einer roten Vase, 1937, signiert, datiert O Modersohn 37, Öl auf Leinwand, 40 x 48,3 cm, gerahmt

Echtheitsbestätigung:
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, auf einem Etikett auf dem Keilrahmen von Christian Modersohn signiert mit zwei Nachlass-Stempeln. Das Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, hat im September 2019 erneut die Authentizität des Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv folgendermaßen verzeichnet: WV-OM-SW 1937 Nr. 115 Strauß lila Sterne ... 50 x 40 cm (40x 48.3 cm)

Provenienz:
Nachlass Otto Modersohn, Fischerhude; Seitdem im Erbgang an Johanna Eißler, Fischerhude;
Galerie Rosenbach, Hannover;
Privatsammlung, NordrheinWestfalen - dort im Jahre 1988erworben

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

23.07.2020 - 17:04

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Otto Modersohn

(Soest 1865-1943 Fischerhude)

Echtheitsbestätigung:

Provenienz:
Galerie Rosenbach, Hannover;

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.07.2020 - 17:04
Besichtigung: 17.07. - 23.07.2020