Österreichischer Miniaturist, Anfang 19. Jahrhundert
Porträt Franz Joseph Karl von Habsburg-Lothringen, Franz II.(1768-1835), römisch-deutscher Kaiser in Feldmarschalluniform mit Ordensband und üblichem Ordensschmuck, Aquarell auf Elfenbein, 6,2 x 5,7 cm, oval, verglast, Messingrahmen, rückseitig Denkmal-Darstellung mit Kartusche, bezeichnet: "Andenken von 1822", in gold-schwarzer Eglomisé-Technik, beschädigt, Glas mit Absplitterungen, unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.07.2020 - 15:17
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 16.07.2020 - 15:17 |