Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 75

"La cathedrale de St. Etienne a Vienne" Veduten-Tasse,

Porzellan, ausladende Wandung mit Fußrand, innen Goldrand, goldgemalte Wein- und Immergünblattzweige sowie Goldrosetten auf weißem Band, Innenvergoldung und weißer Spiegel, außen weiße, glanz- und mattgoldene Ränder, glanzgoldener Fond mit mattgoldenen gotisierenden Spitzbögen und Rosetten, oktogonale Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, goldener Ohrenhenkel mit Blüten- und Blattenden, Höhe 11 cm, Henkel und äußerer Lippenrand mit restaurierten Stellen, kurzer Haarriss bei Henkel, Innenvergoldung berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1816, Weissdrehernr. 46 Leopold Schneider 1802-1839 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.07.2020 - 15:25

Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 21.07.2020 - 15:25
Besichtigung: 15.07. - 21.07.2020