Paar Elstern auf Baumstamm sitzend mit buntem Blatt- und Blütenbelag,
Porzellan, farbig staffiert, Höhe 44 cm, Schnabelspitzen restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite 1924-1934 und 1960, Modellnr 62, 62Bx, Formernr. 51, 102, Modell von Johann Joachim Kändler 1733 (Ru)
Lit.:
Bergmann animals, S 301, Kat. Nr. 3850, 3851;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.07.2020 - 15:43
EUR 2.304,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.07.2020 - 15:43 |
Besichtigung: | 15.07. - 21.07.2020 |