Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 136

Schneider auf dem Ziegenbock und Schneidersfrau auf der Ziege,

er trägt Hut mit Wollknäuel umwunden und Schere in der Rechten, in der Linken die Zügel, der Ziegenbock hält Bügeleisen im Maul, auf seinem Rücken hängen 2 Rotweinflaschen, in der linken Jackentasche steckt der Maßstab, in der Butte 2 Zicklein, seine Frau hält Säugling im Polster und stillt, zu ihren Füßen ein Zicklein das bei der Ziege saugt, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18,5 cm, 1 Ohr und Hörner mit restaurierter Stelle Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modellnr. 73010, 73011, Formernr. 100, Malernr. 111, Modell von Johann Joachim Kändler um 1740 (Ru) f

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.07.2020 - 15:45

Startpreis:
EUR 1.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 21.07.2020 - 15:45
Besichtigung: 15.07. - 21.07.2020