Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 162

Vase mit Deckel und Sockel,

Porzellan, bauchige Wandung mit Goldrändern, bunt gemalten Streublumen, vorderseitig Reserve mit farbig gemalter Waldlandschaft, Fluss und Burganlage, die Jagdgöttin Diana im Gespräch mit dem Kriegsgott Mars und Begleiter, rückseitig bunt gemaltes Blumenbukett, beide umrahmt von plastischen bunten Blumenranken, Henkeln mit Frauenbüsten, Fuß mit plastischem Blütenbelag, Deckel mit Rosenzweig als Knauf, Sockel mit 4 Volutenfüßen und plastischen Blumenzweigen, vorderseitig Wald- und Gebirgslandschaft mit ruhender Dame, insgesamte Höhe 50 cm, einige Blätter minimal bestoßen, Potschappel, Dresden, blaue Marke 19. Jh., (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.07.2020 - 15:54

Startpreis:
EUR 1.000,-

Vase mit Deckel und Sockel,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 21.07.2020 - 15:54
Besichtigung: 15.07. - 21.07.2020