Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 168

Speiseservice,

Porzellan, 63 Stück: 32 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 12 Suppenteller Dm. 23 cm, 9 Dessertteller Dm. 21 cm, 1 Deckelschüssel auf Fuß Höhe 23 cm, Dm. 28 cm mit sitzendem Mädchen als Knauf, Rand und Stand 1 x bestoßen, 2 Saucieren mit fixer Untertasse Höhe 9 cm, Länge 25 cm, 2 ovale Platten Länge 30,5 cm (davon eine leicht am Stand bestoßen), 2 runde Schüsseln Höhe 5,5 cm, Dm. 23,5 cm, 2 ovale Schalen Höhe 3 cm, Länge 17 cm, 1 Knabe mit Gewürzschalen, er leckt sich den Finger, Höhe 13 cm, Länge 14 cm, Rand mit bestoßener Stelle, passige Wandungen mit Goldrändern, Altozier-Relief, bunt gemalte Streublumen und Insekten sowie Blumenzweigen im Spiegel, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke KPM, um 1920-1930 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.07.2020 - 15:56

Startpreis:
EUR 3.000,-

Speiseservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 21.07.2020 - 15:56
Besichtigung: 15.07. - 21.07.2020