Lot Nr. 211

Tafelaufsatz mit Gelbmetallmontierung,

Tafelaufsatz mit Gelbmetallmontierung, - Glas und Porzellan

Porzellan, große Schale mit hellblauem Innenrand, bunt gemalten Blumengirlanden mit lila Band verbunden, Spiegel mit großem Blumenbukett, außen hellblaue Wandung vorder- und rückseitig Reserven, darin Parklandschaft mit galanter Szene, die sitzende junge Dame hält das geöffnete Liederbuch in den Händen, der sitzende Kavalier spielt auf der Mandoline, seitlich ein Mädchen mit Blumenkorb, rückseitig großes bunt gemaltes Blumenbukett, beide umrahmt von goldenen Blatt- und Blütenranken sowie Netzwerk, Öffnungsrand eingefasst mit durchbrochenem ausgestellten Gelbmetall, Perlfries und durchbrochenem Kettenrand, hochgezogene Henkeln mit plastischen Blütenranken sowie Lorbeerfestons, Fuß mit feinen Perlrändern, Kanneluren mit Blütenzweigen, durchbrochenen Ovalen und 4 Füssen mit Rosetten, Höhe 33 cm, Dm. 47 cm, Frankreich, Ende 19. Jh., (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.07.2020 - 16:10

Startpreis:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.07.2020 - 16:10
Besichtigung: 15.07. - 21.07.2020