Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 224

Porzellan-Bild,

rechteckige Wandung mit farbig gemalter stehender Dame aus dem alten Testament "Herodias" nach N. Sichel rückseitig bezeichnet, 18 x 12 cm, mit Glasrahmen, mit Holzrahmen 24,5 x 19 cm, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)

Herodes Antipas, ließ Johannes den Täufer hinrichten, um 25?, als dieser ihn wegen seiner 2. Ehe mit seiner Nichte Herodias, die ihre Tochter Salome angestiftet hatte, das Haupt des Johannes zu fordern, tadelte;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.07.2020 - 16:14

Startpreis:
EUR 1.000,-

Porzellan-Bild,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 21.07.2020 - 16:14
Besichtigung: 15.07. - 21.07.2020