Lot Nr. 50 +

Großer "Jeu d'Artifice"Wandteppich, Entwurf Jean Lurcat,

Großer "Jeu d'Artifice"Wandteppich, Entwurf Jean Lurcat, - Design First

Ausführung Atelier de Portalegre, 1966, Baumwolle, 100 % australische Schafwolle in 36 Farben, handgewebt ("Portalegre weaving"), aufgenähte Stoffetikette auf der Rückseite: Jeu d'Artifice/H 2m28/ L 5m72/ CARTON DE EAN LURCAT No. 80.091/ TISSE PAR Atelier de Portalegre/ MATRICULE/ No. 1138 und signiert: J. Lurcat, ca. 228 x 572 cm. (DRAX)

Mit Bestätigung der Manufatura de Portalegre, dass es sich bei dieser Tapisserie um die erste von insgesamt drei ausgeführten Exemplaren nach diesem Entwurf handelt. Die beiden anderen sind kleiner. Wie die Aufzeichnungen der Manufatura belegen, ging eines davon ebenfalls in die Schweiz und das andere verblieb in Portugal.

Provenienz:
- Schweizer Firmensitz, Besprechungszimmer, bis ca. 2008 - Privatbesitz Schweiz

Jean Lurcat arbeitet von 1958 bis zu seinem Tod 1966 eng mit der Manufaktur in Portalegre zusammen, deren Weber er für die weltweit besten hielt. Zahlreiche seiner Cartoons wurden hier umgesetzt und begründeten die internationale Reputation der Firma.

20.06.2017 - 18:00

EUR 34.802,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design First
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.06.2017 - 18:00
Besichtigung: 10.06. - 20.06.2017

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)