Großer Kaminsessel, Entwurf Ludwig (Lajos) Kozma,
Budapest 1929/30, Eiche, schwarz gebeizt, politiert, Sitz gepolstert, originaler Stoffbezug, Höhe 102 cm, Breite 65 cm, Tiefe 70 cm, Sitzhöhe 34 cm. (DRAX)
Wohl ein Unikat.
Lit.:
A. Koch, Einzelmöbel und Neuzeitliche Raumkunst, Darmstadt 1930, Cover
Provenienz:
aus einem Nachlass, 1090 Wien, bis ca. 1980
20.06.2017 - 18:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Wohl ein Unikat.
Lit.:
Provenienz:
Auktion: | Design First |
Datum: | 20.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.06. - 20.06.2017 |
- Brillant Saphir Anhänger
- 2013 Masseto, Tenuta dell’Ornellaia, Toskana, 98 Falstaff-Punkte
- Arnold Clementschitsch *