Lot Nr. 24

"Ordrupgaard Bench" Mod. PP 995, Entwurf Zaha Hadid*,

2005, hergestellt von PP Mobler/Dänemark für die United Nations Climate Chance Conference (COP 15) 2009 in Kopenhagen, Esche massiv, signiert von den Teilnehmern der COP 15, Höhe 45 cm, Breite 62 - 66 cm, Länge 201 cm. (DRAX)

Mit Bestätigung des Zaha Hadid Studios London vom 19. 6. 2016, dass vier Exemplare dieser speziell signierten Bank produziert wurden. Eine davon ging an den WWF zur Unterstützung eines Regenwaldprojektes in Tanzania.
Von weiteren sieben Exemplaren dieser limitierten Edition – diese jedoch ohne Signaturen - befinden sich vier im Ordrupgaard Museum in Charlottenlund/Dänemark.

Provenienz: Privatbesitz, Belgien
Privatbesitz Österreich

Während der gesamten Dauer der COP 15 Konferenz (7.-18. Dezember 2009) war die Bank in der VIP-Lounge des „Belle Conference Centre“ ausgestellt und die Teilnehmer des Klimagipfels waren eingeladen diese zu signieren.

20.06.2017 - 18:00

EUR 50.000,-
Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 40.000,-

Privatbesitz Österreich

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design First
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.06.2017 - 18:00
Besichtigung: 10.06. - 20.06.2017