Lot Nr. 195-038441/0059

Bäderveduten-Henkelkrug, Böhmen 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Bäderveduten-Henkelkrug, Böhmen 1. Hälfte 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

farbloses Glas, Bildfeld mit gravierten und bezeichneten Ansichten "Riesenkoppe, Teiche, SchneeGruben, Kynast, Hirschberg und Warmbrunn", darin von Blütenranke bekröntes Ovalmedaillon mit Monogramm vP, seitlich je zwei geschliffene stilisierte Blüten, über dem Stand breite Bordüre aus geschliffenen Kanneluren, angeschmolzener Henkel mit umgeschlagenem Ende, geschliffener Bodenstern, Höhe ca. 17 cm, Gebrauchsspuren, höhengeändert

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

23.07.2020 - 15:13

Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.07.2020 - 15:13
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online