Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 138-070527/0007

Albrecht Dürer Umkreis/Circle (1471-1528) Birgitta von Schweden inmitten von Heiligen,

darunter eine anbetende Menge, sieben Holzschnitte auf einem Blatt, aus der 2. deutschen Ausgabe der "Revelationes Sanctae Birgitte", erschienen in Nürnberg bei Anton Koberger am 12. Juli 1502 betitelt "Das puch der himlischen offenbarung / der heiligen wittiben Birgitte von dem künigreich Sweden", auf Bütten mit Wz "Doppelkreuz", rückseitig deutscher Text einspaltig, Bildgröße 24,8 x 15,5 cm, auf der vollen Buchseite, Bartsch 158, Meder 278 XII., Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.08.2020 - 10:03

Startpreis:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Bilder
Datum: 04.08.2020 - 10:03
Besichtigung: Online