Lot Nr. 53

Gnadenbild, Alpenländisch um 1800

Gnadenbild, Alpenländisch um 1800 - Sommerauktion

nach Lukas Cranach 'Maria Hilf' (Innsbruck, Stadtpfarrkirche), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 80 x 50 cm, restauriert, kleine Retuschen, Nussholzrahmen, Abriebstellen

Vgl.:
: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S. 119-130, Abb. 16, 18, 20, 21 und Personen-Reg.: 'Cranach d. Ä.'

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

06.08.2020 - 14:17

Startpreis:

Vgl.:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.08.2020 - 14:17
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 31.07. - 06.08.2020