Lot Nr. 194

Bauernkasten, 2. Drittel 19. Jahrhundert

Bauernkasten, 2. Drittel 19. Jahrhundert - Sommerauktion

Nadelholzkorpus, 2-türig, mit profiliertem geschwungenen Kranz, schräggestellten Ecklisenen mit Kapitellen, stark überarbeitete und ergänzte feldförmige Bemalung, tlw. mit furniertartigem Grund, reichen floralem Dekor, Weintraubenmotiven und gerahmten Blumenbouquets, diese in den Türfüllungen, Kranz marmoriert, darunter bezeichnet: 18 T / B 47, Innenleben mit Abteilen und Geheimfach, Gelbmetallknäufe und -applikationen, Höhe ca. 177 cm, Breite ca. 131 cm, Tiefe ca. 55 cm, Schloss, Schlüssel, beschädigt, Teile ergänzt

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

06.08.2020 - 15:03

EUR 640,-
Startpreis:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.08.2020 - 15:03
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 31.07. - 06.08.2020