Bauernkasten, 2. Drittel 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, 2-türig, mit profiliertem geschwungenen Kranz, schräggestellten Ecklisenen mit Kapitellen, stark überarbeitete und ergänzte feldförmige Bemalung, tlw. mit furniertartigem Grund, reichen floralem Dekor, Weintraubenmotiven und gerahmten Blumenbouquets, diese in den Türfüllungen, Kranz marmoriert, darunter bezeichnet: 18 T / B 47, Innenleben mit Abteilen und Geheimfach, Gelbmetallknäufe und -applikationen, Höhe ca. 177 cm, Breite ca. 131 cm, Tiefe ca. 55 cm, Schloss, Schlüssel, beschädigt, Teile ergänzt
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
06.08.2020 - 15:03
EUR 640,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 06.08.2020 - 15:03 |
Besichtigung: | 31.07. - 06.08.2020 |