Französische Portaluhr, 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinen-Federaufzugswerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, emailliertes Ziffernblatt, römische Stundenskalierung mit Aufschrift "Lechopié à Paris", mahagonifurniertes Holzgehäuse, vergoldete Gelbmetallbeschläge und vier Säulen, Prunkpendel, Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 24 cm, Tiefe ca. 13,5 cm, beschädigt, Ziffernblatt mit Reparaturstelle, Werk bedingt gehfähig, Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.07.2020 - 15:16
EUR 280,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 30.07.2020 - 15:16 |
Besichtigung: | 24.07. - 30.07.2020 |