Lot Nr. 194-024655/0010

Tafelbesteck für 6 Personen, vorwiegend Jarosinski & Vaugoin, Wien, 2. Hälfte 19./1. Viertel 20. Jahrhundert

Tafelbesteck für 6 Personen, vorwiegend Jarosinski  &  Vaugoin, Wien, 2. Hälfte 19./1. Viertel 20. Jahrhundert - Antiquitäten, Möbel & Teppiche

Silber, Messer mit ergänzten Stahlklingen, 28-teilig, bestehend aus: jeweils 6 Messer, Gablen, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Vorlegebesteckteil, 2 Salat Vorlegebesteckteile mit Hornlaffen, Braten Vorlegegabel mit Stahlzinken, Netto Silbergewicht (ohne Messer und Vorleger) ca. 1.080 g, Bruttogesamtgewicht ca. 1.819 g, meist Meisterzeichen für Jarosinski & Vaugoin Wien, meist Österreichische Amtspunze (seit 1922), teils Österreichische Amtspunze (1872-1922), Suppenlöffel meist Alt Wiener Beschauzeichen mit Jahreszahl 1853 und Meisterzeichen TD, in Kassette

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.08.2020 - 15:03

Startpreis:
EUR 700,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Antiquitäten, Möbel & Teppiche
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.08.2020 - 15:03
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online