Stephan Dakon, Figur "Jolanthe" (Tänzerin, ihr Kleid auseinander haltend) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1939, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; am Sockel minimal bestoßen; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet (GS 19), Hand-Decorated, geprägt Modellnummer 8440 und S sowie Nummer 95, auf dem Sockel geklebtes Etikett (GS Pick 1); H. 32,8 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 496.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.08.2020 - 15:09
EUR 700,-
- Startpreis:
EUR 320,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.08.2020 - 15:09 |