Silbertablett, Entwurf von Rudolf Frank, Wien, ab Mai 1922
Silber, am oberen Rand durchbrochen gearbeiteter Wellendekor in Diagonalzügen; Boden aus Holz; Glasplatte; Alters- und Gebrauchsspuren; seitlich gemarkt Silberfeingehaltspunze Tukan, Meistermarke, 800, Vertriebsstempel Hauptmann und Bildmarke; H. 2,7 cm, L. 34,8 cm, B. 20,4 cm; Gewicht (ohne Glasplatte): 555,8 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.08.2020 - 15:07
EUR 360,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.08.2020 - 15:07 |
- Tafelbesteck für 6 Personen, Marke Wilkens,
- Venezianischer Luster und paar Wandappliken, Murano, Italien, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- 1976 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 90 Cellar Tracker-Punkte
- 2000 Château Pavie, Bordeaux, 100 Parker-Punkte
- Emailliertes Bildnis einer Frau im Profil, um 1930/35