Französische Historismus Kaminuhr
"Vincenti und Pickard" gestempeltes Pariser Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Emailzifferblatt "Segend à Marseille", blaue röm. Ziffern, verglaste Lunetten, feine gebläute Stahlzeiger, vergoldetes Bronzegehäuse, figuraler Aufsatz "Ritter mit Standarte an die Uhr gelehnt", weißer Marmor Mittelteil mit ritterlicher Szene, 50 cm, Frankreich um 1870, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, rückseitige Verglasung mir Riß, Pendel fehlt, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.08.2020 - 15:26
- Startpreis:
EUR 280,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion Antiquitäten |
Datum: | 19.08.2020 - 15:26 |