Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 139-103644/0002

Französische Historismus Kaminuhr

"Vincenti und Pickard" gestempeltes Pariser Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Emailzifferblatt "Segend à Marseille", blaue röm. Ziffern, verglaste Lunetten, feine gebläute Stahlzeiger, vergoldetes Bronzegehäuse, figuraler Aufsatz "Ritter mit Standarte an die Uhr gelehnt", weißer Marmor Mittelteil mit ritterlicher Szene, 50 cm, Frankreich um 1870, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, rückseitige Verglasung mir Riß, Pendel fehlt, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

19.08.2020 - 15:26

Startpreis:
EUR 280,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion Antiquitäten
Datum: 19.08.2020 - 15:26
Besichtigung: online