Mokkaservice, Meißner Ofenund Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert, Meissen/Eichwald 1. Drittel 20. Jahrhundert
Porzellan, 14 Stück: Kanne und Zuckerdose, jeweils mit Deckel (Rosenknäufe geschartet), Gießer, 5 Tassen (eine randgeschartet), 6 Untertassen (zwei stark randgeschartet), Porzellan, farbig gemalte Streublumen, goldgerändert, blaue Marke, berieben, dazu: 1 Mokkatasse, Porzellanmanufaktur Meissen unterglasurblaue Schwertermarke (249)
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
20.08.2020 - 15:24
- Startpreis:
EUR 80,-
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 20.08.2020 - 15:24 |
Besichtigung: | 14.08.-20.08.2020 |