Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-037903/0001

Albert Birkle *

(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg) Weiblicher liegender Akt mit Strümpfen, um 1925, signiert unten links: A. Birkle, Pastell auf Karton, ca. 51 x 69,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig

Das Bild ist im Archiv Albert Birkle von Roswita und Viktor Pontzen unter der Erfassungsnummer 483 gelistet. Bei Kraker ist das Werk unter der Kat.-Nr. 593 erfasst. Provenienz: 1977 Kommission Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, ca. 1983 an den Einbringer verkauft. Abgebildet: Ausstellungskatalog Albert Birkle, 11. Juli - 7. September 1980, Salzburger Museum Carolino Augusteum, Bildtafel 18

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

20.08.2020 - 15:42

Startpreis:
EUR 1.800,-

Albert Birkle *

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 20.08.2020 - 15:42
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.08.-20.08.2020