Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 15

Haudegen,

deutsch, Mitte 17. Jh., 92 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, gemarkt, eisernes Korbgefäß, scheibenförmiger, kreisrund und radial geschnittener Knauf, das Griffholz gerillt und mit Eisendraht umwickelt, Türkenbunde, mit Samt überzogene Holzscheide, drei getriebene Bänder aus geprägtem, ehemals vergoldetem Gelbmetall, flugrostig, reinigungsbedürftig, eine Spange am Korb fehlend, der Scheidenüberzug auf der Rückseite z. T. offen, der Schuh fehlt, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:02

Startpreis:
EUR 2.000,-

Haudegen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 09.09.2020 - 15:02
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2020