Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 17

Russischer Kürassier- oder Dragonerpallasch nach preußischem Muster,

um 1760, 93 cm lange Rückenklinge mit ca. 36 cm langer Rückenschneide, beidseitig doppelt gekehlt, fleckig, etwas narbig, asymmetrisches Messingstichblatt mit Spangenkorb und Daumenring, mittels Stahlschraube mit dem kugelförmigen Knauf verbunden, Griffholz mit schwarzem Lederüberzug und verdrillter Messingdrahtwicklung, am Knauf gestempelt '3:70', Leder mit Fehlstellen, ohne Scheide, (He)

Anmerkung:
Laut Angabe des Einbringers handelt es sich bei dieser Stempelung um eine Inventarisierung des Berliner Zeughauses.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:02

EUR 1.408,-
Startpreis:
EUR 1.100,-

Anmerkung:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 09.09.2020 - 15:02
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2020