Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 23

Französischer Empire-Degen,

frühes 19. Jh., 80 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, im 1. Drittel gebläut und vergoldet, abwärts gewölbtes, muschelförmiges Stichblatt, Parierstangenende mit Adlerkopf, Bügel mit geflügelter Frauenfigur, halbe Griffkappe mit behelmtem Männerkopf, Griffring und Griffband floral verziert, gerillte Perlmuttgriffschalen, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, spitzovaler, verzierter Trageknopf, Scheidenleder krakeliert, Vergoldung beinahe vollständig erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:03

EUR 832,-
Startpreis:

Französischer Empire-Degen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 09.09.2020 - 15:03
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2020