Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 25

Österreichischer Infanterieoffiziersdegen,

M1837, 85 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, kurze Rückenschneide, Fehlschärfe gestempelt 'P. Knecht Solingen', verwischte Ätzung mit Ranken und Kriegstrophäen, vergoldetes Bügelgefäß mit nierenförmigen Stichblättern, das Innere aufklappbar, die gekantete Parierstange in einen Bügel übergehend, kugeliger Knauf, Griffholz mit verdrillter Messingdrahtwicklung, Klinge fleckig und etwas angerostet, Vergoldung abgerieben, ohne Scheide, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:04

EUR 333,-
Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 09.09.2020 - 15:04
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2020