Österreichischer Kavalleriesäbel leichter Art,
M1877, 76 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, Hersteller Zeitler Wien, Abnahmestempel 'Wn Doppeladler 14', blank, etwas genarbt, geschärft, einfaches eisernes Bügelgefäß, Griffring, ganze Griffkappe mit Lappen, Griffholz mit schwarzem Lederüberzug, Fehlstellen, geschwärzte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen, zwei Tragespangen und einem Ring, patiniert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:08
EUR 358,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.09.2020 - 15:08 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2020 |
- Diamant Armreif zus. ca. 1,10 ct
- Brillant Tansanitring
- Arnold Clementschitsch *