Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 53

Russische Offiziersschaschka,

Modell 1881, 76 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Fehlschärfe mit Herstellerstempelung, datiert 1908, vergoldetes Bügelgefäß, beidseitig mit Inschrift 'Für Tapferkeit', auf der Griffkappe hinten aufgelegte Bandschleife aus Silber, von Krone überhöht, zyrillischer Inschrift (Fechtkampfauszeichnung), oben Miniatur des St. Anna-Ordens, schwarz belederte Holzscheide mit vergoldeten Beschlägen, für russische Tragart eingerichtet, Vergoldung minimal abgerieben, sonst sehr gut erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:08

EUR 4.096,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

Russische Offiziersschaschka,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 09.09.2020 - 15:08
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2020