Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 115

Konvolut von vier Dolchen,

1) Finnendolch, 7 cm lange Rückenklinge, Griff und Scheide aus Rentierknochen, graviert, Tierdarstellungen, Mundstück ausgebrochen, 2) kleines Stilett, 10,5 cm lange Vierkantklinge, eiserne Parierstange, Griffring aus Weißmetall, spiralförmig gerillter dunkler Horngriff, die Weißmetallblechscheide der Klinge angepasst, ganze Länge ca. 21 cm, 3) Dolch, 11 cm lange Klinge, bezeichnet 'Stopper Wien', eiserne Parierstange, gerillter Weißmetallgriffring, dunkler Horngriff, ohne Scheide, Länge ca. 21 cm, 4) Dolch, Kreta, 8 cm lange Klinge mit Inschrift, vernickelt, helle Beingriffschalen, die Scheide aus Messingblech wohl nicht zugehörig, alles in gebrauchtem, z. T. beschädigtem Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:19

EUR 218,-
Startpreis:
EUR 90,-

Konvolut von vier Dolchen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 09.09.2020 - 15:19
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2020