Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 138

Konvolut von zwei Krummdolchen,

1) jordanisch/syrisch, 16 cm lange Klinge, beidseitig dreifach gekehlt, durchbrochen, Griffstück aus dunklem und hellem Horn mit Zwischenscheiben aus Messing und Perlmutteinlagen, die Holzscheide mit geprägtem Messingblech überzogen, zwei Trageringe, patiniert, 2) 21 cm lange Klinge mit Mittelgrat, Griffholz aus dunklem Holz mit erhaben verziertem, silberfarbenem Metall eingefasst, die Scheide mit gleichem Zierrat, patiniert, Trageöse fehlt, 19./frühes 20. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:23

Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 09.09.2020 - 15:23
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2020