Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 267

Radschlossbüchse,

17. Jh., 75 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit Kanonenmündung, mit acht Zügen, Kal. ca. 19 mm, Messingkorn, eiserne Kimme mit Klappe, im Bereich des Pulversackes Eisenschnitt, flache Schlossplatte mit außen liegendem, eingefasstem Rad, eiserner Abzugsbügel, ganzer Nussholzschaft mit Verbeinung und Kolbenlade, Ladestock mit Hornsetzer, am Vorderschaft beidseitig Hasen jagender Hund, unterhalb des Schlosses Jäger mit geschulterter Büchse, auf der Kolbenlade flüchtender Keiler, am Backenflügel Bärenjagd mit Hunden, guter Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:44

EUR 5.120,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Radschlossbüchse,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 09.09.2020 - 15:44
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2020