Lot Nr. 269

Radschlossstutzen,

Radschlossstutzen, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

57,5 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 19 mm, im Bereich der Pulverkammer und der Schwanzschraube graviert und vergoldet, Messingkorn, eiserne, z. T. vergoldete Kimme, Schloss mit innen liegendem Rad, graviert, Vergoldungsreste, bezeichnet 'Koppler Linz in Urfahr', eiserner Abzugsbügel mit Fingermulden und Vergoldungsresten, Nadelabzug, genzer verbeinter Schaft mit Kolbenlade, Ranken, Laubwerk, musizierender Putto, Leda mit Schwan und Maskaron, gut erhalten, (He)

Anmerkung:
Koppler Christian, Linz/OÖ, erw. 1696 bis 1700, arbeitet für Graf Thürheim, Werkstatt in Urfahr.

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 642.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:44

Startpreis:
EUR 6.000,-

Radschlossstutzen,

Anmerkung:

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 642.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.09.2020 - 15:44
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2020