Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 274

Perkussionsflinte,

aus Steinschloss abgeändert, 65 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 15 mm, Perlkorn, am Lauf oben bezeichnet 'In Pottenndorf', nach vorne liegendes Schloss mit Resten der Meisterbeschriftung, Beschläge aus Messing, Abzugsbügel aus Hartholz mit Fingerauflage, Ladestock mit Hornsetzer, Riemenbügel und Riemenschraube, ganzer, beschnitzter Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, patiniert, narbig, Bügel mit Rissbildung, 2. H. 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh. (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:45

EUR 384,-
Startpreis:

Perkussionsflinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 09.09.2020 - 15:45
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2020