Lot Nr. 296

Tschapka M1905 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt.) des k. u. k. Ulanenregiment 7,

Tschapka M1905 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt.) des k. u. k. Ulanenregiment 7, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

schwarz lackierter Lederkorpus, am Hinterkopf etwas aus der Form, Originallackierung mit leichteren Tragespuren, 2 Lüftungsösen an den hinteren Teilen des Aufsatzes, Ledereinfassung des Korpusabschlusses intakt, dunkelgrüner Tuchbezug mit ganz wenigen und leichten Abschabeschäden am Aufsatzhals, dieser leicht geknickt, nur etwas verstaubt und leicht zu reinigen, Kantschnur gedunkelt, ebenso die Offiziersborte aber reinigungsbedürftig, alle Beschläge, also Adler (mit Reg. Nr. 7), Löwenköpfe mit Seitengabeln, Panzerkette (diese mit Aufschlagtuch unterfüttert) gedunkelt, Vergoldung migriert, dieselbe der 3 kleinen Löwenköpfe und der Schuppenkette (mit schwarzem Samt gefüttert) schön erhalten, Bestickung des Augenschirmes unbeschädigt, gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, der schwarze Roßhaarbusch in passabler Fasson, das Röschen patiniert, gefüttert mit beiger Seide, darauf die emaillierten Trägerinitialen 'B L' unter 5-zackiger Freiherrenkrone aufgesteckt, unbeschädigt, beiges Schweißleder unbeschädigt, selten, Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:49

EUR 3.328,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.09.2020 - 15:49
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2020