Hut (Zweispitz) unbekannter Provenienz (eventuell britisch), 1. Hälfte des 19. Jh.,
schwarzer Nadelfilz mit stärkeren Randabwetzungen, umlaufend mit schwarzem Seidenband, dieses mit Eichenlaub-Rank-Muster, am oberen Rand bestoßen, Abwetzungen, Agraffe (Hutschlinge) aus schwarzen geflochtenen Seidenschnüren mit einem ebensolchen Knopf (lose), am oberen Ende eine Kokarde aus gewässertem Seidenband, weißes Seidenfutter, mittig durchgescheuert, im Blechkoffer, dieser etwas flugrostig, interessantes Stück, Zustand II-III (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:51
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.09.2020 - 15:51 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2020 |