Lot Nr. 306

Hut (Zweispitz) unbekannter Provenienz (eventuell britisch), 1. Hälfte des 19. Jh.,

Hut (Zweispitz) unbekannter Provenienz (eventuell britisch), 1. Hälfte des 19. Jh., - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

schwarzer Nadelfilz mit stärkeren Randabwetzungen, umlaufend mit schwarzem Seidenband, dieses mit Eichenlaub-Rank-Muster, am oberen Rand bestoßen, Abwetzungen, Agraffe (Hutschlinge) aus schwarzen geflochtenen Seidenschnüren mit einem ebensolchen Knopf (lose), am oberen Ende eine Kokarde aus gewässertem Seidenband, weißes Seidenfutter, mittig durchgescheuert, im Blechkoffer, dieser etwas flugrostig, interessantes Stück, Zustand II-III (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:51

Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.09.2020 - 15:51
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2020