Lot Nr. 307

Flottenrock für einen Stabsunteroffizier der k. u. k. Kriegsmarine,

Flottenrock für einen Stabsunteroffizier der k. u. k. Kriegsmarine, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

nach der organischen Vorschrift 1912, kein Spezialitätenabzeichen, (auch keine Sitzspuren eines solchen) gefertigt aus dunkelblauem feinem Wolltuch, einige kleinere Fraßstellen oder Mottenlöcher, diese nicht sehr professionell repariert, 2 Reihen je 6 vergoldete Marine(offiziers) knöpfe, an der linken Brust mehrere Schlingen für Auszeichnungen abgetrennt (innenseitig Reste erkennbar), an den Ärmeln die Rangabzeichen für einen Stabs-Unteroffizier, also 2, auf das schwarzwollene Trägerband im halben Umfang aufgenähte gezackte Goldborten mit je einem kleinen Marinekopf als vorderem Abschluss (ganz leicht gedunkelt und leichte Tragespuren), an den Schultern je 2 Tuchstreifen zum Einhängen der Achselstücke (diese nicht vorhanden), rückwärtig bei beiden Schößen eine senkrechte Falte, die jeweils an beiden Enden mit einem Marineknopf besetzt ist, Oberleib und Schoß mit schwarzem, fein geripptem Seidenfutter gefüttert (mit einigen Schadstellen), links- und rechtsseitig je eine Innentasche, kein Trägeretikett, Herstelleretikett der Fa. 'Güttler & Roiter, Wien VI' unter der Kragenschlaufe, Ärmel mit Ärmelfutter gefüttert, Taillenhaken mit Öse, in allen Teilen originaler, nicht ergänzter Flottenrock, in sehr schönem Allgemeinzustand, Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:51

Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.09.2020 - 15:51
Besichtigung: 02.09. - 09.09.2020