Rock für einen EF-Zugsführer
d. k. u. k. Dragonerregiment Nr. 10 (schwefelgelb/gelbe Knöpfe) nach der Adj. V. 1910/11, lichtblauer Kammgarn dunklerer Nuance, in sehr schönem Zustand, nur einige kleinere Löchlein im hinteren Schulterbereich, an der Brust 6 gelbe (vergoldete) Knöpfe original vernäht und schöne Vergoldung, 2 kleine Ärmelknöpfe, an der linken Schulter eine gelbseidene Schulterspange mit kleinem gelbem Knopf, der Kragen (dieser mit je 3 seidenen Mannschaftssternen und 2 kleinen gelben Köpfen für Einjährig Freiwillige versehen, 3 davon leicht beschädigt) und die Ärmelaufschläge belegt mit schwefelgelbem Aufschlagtuch und darauf die gelbseidene, mit schwarzem Durchzug versehene Borte für Einjährig Freiwillige, die Rockkanten vorschriftsmäßig nicht vorgestoßen, Oberleib mit grauer Baumwolle gefüttert, an den Achseln Schweissflicken eingenäht, die Schöße mit schwarzer Seide gefüttert, Taillenspange, eine Innentasche, Schneider- und Trägeretikett fehlen, selten, Zustand (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:52
EUR 640,-
- Startpreis:
Rock für einen EF-Zugsführer
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.09.2020 - 15:52 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2020 |